Засветись на дороге

«Засветись на дороге!»

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в Новоселезневском  детском саду  «Ивушка» вопросу здоровьесбережения и безопасности дошкольников на дорогах  уделяется большое внимание.

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях?

Педагоги нашего детского сада немало потрудились, чтобы использовать творчески разные виды детской деятельности. Причём большая часть из них была иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. С каждого игрового занятия дети обязательно вынесли определенный урок, который им запомнился и очень надеемся, что он будет применен в конкретной ситуации, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Необходимым условием  успешности нашей работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге является сотрудничество детского сада с ГИБДД . Сотрудники ГИБДД у нас  частые гости и помощники. Ребята  с удовольствием общаются с ними  и обсуждают проблемы дорожного движения, играют в дидактические игры, участвуют в практических мероприятиях

Но какие бы усилия  не прилагали педагоги и сотрудники ГБДД, не добиться результатов без привлечения к этой проблеме родителей воспитанников.  Совместно мы проработали эту тему на групповых родительских собраниях, дали  разъяснительную информацию в виде памяток, консультаций, папок – раскладушек, и т.д. Также речь шла о законодательных нормах, о содержании и надлежащем воспитании детей. При этом указывается возможность уголовно-правовых последствий из-за игнорирования исполнения обязанностей родителей.

Прежде всего, необходимо создать для детей безопасные условия во время их нахождения на дороге.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде  может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Так 13 декабря 2016 на  базе Новоселезневской школы было организовано  профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности детей в темное время суток. В программу мероприятия входило: конкурсы  «Транспорт» и «Яркий пешеход», мастер – класс  « Засветись на дороге !».

Воспитанники нашего детского сада вместе со своими родителями приняли активное участие в данном мероприятии. Они ответственно и творчески подошли к  оформлению верхней одежды  и транспортных средств световозвращающими элементами. Фантазии не было предела, на одежде появились светящиеся «Кошечки», «Сердечки», «Цветочки» и т.д.

В результате три первых места и в  конкурсах заслуженно получили воспитанники  детского сада «Ивушка».

Мы поздравляем победителей, благодарим всех участников! Молодцы!