Рождественская неделя 2016

Рождественская неделя в нашем детском саду традиционно  начиналась с театра. Ведь когда то очень давно, в Греции родился миниатюрный кукольный театр, который назывался Вифлеемским ящиком, он представлял собой  двухэтажный ящик в виде дома.  На верхнем этаже появлялась Дева-Мария с Младенцем, пастухи и волхвы-мудрецы, а  на нижнем ярусе был злой царь Ирод. Спектакли в нем показывали на Рождество.  В этом году воспитатели подготовили театральную постановку сказки «Мороз Иванович».

Продолжилась неделя  колядками. Рождественская  колядка - это маленький Рождественский рассказ о величайшем Событии и прославление главных Лиц ночи, которая принесла Самую Главную, Самую Радостную Весть - о рождении Спасителя мира! Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми. Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл. В рамках Рождественской недели в нашем детском саду ряженые педагоги и дети  поздравили всех с январскими праздниками, пели, плясали и оставили много положительных эмоций у всех присутствующих в учреждении.