Театр теней

Тень... - к ней мы привыкли с детства, она сопровождает нас повсюду... Она знакома нам и в то же время хранит какую-то тайну... Мы можем играть с тенью, можем не замечать ее, но не можем убежать от нее... Вот как о тени пишет Антье Виндгасен: "Она сопровождает нас днём и даже ночью. Она всегда с нами, нам с нею – с тенью – не расстаться. Иногда можно просто позавидовать нашей спутнице, так как ей подвластны свойства, которыми мы не владеем: то она вытягивается в длину, то становится короткой, без усилий взбирается на стены и запросто проходит сквозь огонь и воду." Театр теней родился в Китае и живет по сей день. С его помощью создаются удивительные театральные зрелищам. Театр теней практикуется в системе  воспитания  нашего детского сада . Так как этот данный вид искусства не требует сложного оборудования и серьезных актерских навыков, что дает дополнительные возможности для использования в занятиях с детьми.

Теневой театр в нашем  детском саду является не только  развлечением для детей, но и элементом их собственного творчества, а также компонентом системы воспитания и развития ребенка. Кроме того, занятия подобного рода стимулируют эмоциональную сферу детей – эмоции сопровождают как процесс подготовки представления, изготовления персонажей и декораций, так и непосредственно сам сюжет спектакля.