Путешествие в страну дорожных знаков. Неделя ПДД.

Из года в год  на дорогах   увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы  с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо необычным, он попадает на улице в опасные ситуации, особенно в летний период и уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении.

Именно поэтому в нашем детском саду в июле  проходила  неделя, посвященная правилам дорожного движения.  На протяжении всей недели  воспитатели проводили с детьми познавательные беседы на данную тему, дети отгадывали загадки,  играли в настольные дидактические игры, подвижные игры, которые позволили детям вспомнить виды транспорта, сигналы светофора, дорожные знаки, была оформлена выставка рисунков «Я - пешеход».

В один из дней состоялась интересная и продуктивная встреча  детей с инспектором по пропаганде  БДД ОГИ БДД по Казанскому району Лисневским А.А.  Он в доступной форме рассказал детям, как вести себя на проезжей части, почему обязательно нужно пристегиваться ремнями безопасности,  какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но  и водителей!  Просмотрев познавательные мультфильмы, дети активно отвечали на вопросы инспектора и рассказывали о правилах дорожного движения. В заключение встречи каждый ребенок получил памятные подарки: раскраски по ПДД, календарики  и светоотражающие брелки.  Для родителей воспитанников при входе каждой группы были развешаны агитационные  плакаты,  вечером воспитатели им вручили поучительные брошюрки и памятки по ПДД.

А  6 июля был проведен досуг «Путешествие в стану дорожных знаков».   Данное  мероприятие  позволило  закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта, развить внимание,  координацию движений,  воспитать культуру поведения детей в общественном транспорте.