Осень - пора золотая

Осенний букет чувств.

Задача воспитателя поддержать ребенка в его переживаниях красоты, многоцветья окружающего мира; разглядеть дерево, травинку, цветок как часть природы, часть мира, увидеть в малом - большое, в привычном – прекрасное; найти слова, отражающие красоту переживаний вокруг и внутри себя; украсить чувствами знакомые места, события, явления природы.

Осень - самое красивое время года. Нельзя не восхищать той красотой, которую нам дарит осенняя природа.

В конце октября в  Новоселезневском детском саду «Ивушка» прошла тематическая неделя «Осенний букет чувств»,  этому предшествовало ряд мероприятий.

Дети вмести с педагогами: беседовали об осени, разучивали стихи и песни, рассматривали картины, смотрели фильмы об осенней природе.

Чем  больше мы всматриваемся в природу, тем больше цветов и их оттенков мы видим.  Для того чтобы показать детям многоцветность окружающего мира были организованны экскурсии в природу.

Как богата и щедра осень, показали выставки семейных работ  «Осенние фантазии», «Сад огород».

Фото 1

Весело и красиво прошел «Осенний бал».

В течение недели  дети  могли передать свои впечатления об осени, выразив свои чувства и мысли, в словах, в движении, на листе бумаги или в поделках из природного материала.

Фото2, фото3, фото4, фото5.

Высказывание детей об осени.

«В сентябре деревья начинают менять окраску, погода еще теплая, но небо частенько хмурится и проходят дожди»

«Прошло лето. Наступила осень. Осень такая красивая: жёлтая, оранжевая, красная».

«Сначала она золотая, потом грязная, а потом выпадет белый снег, и станет осень белоснежной».

«Осенью мы собираем урожай.  У нас в огороде много всяких овощей выросло. Одна морковка была похожа на  домового».

«Осень – это когда ты идёшь, под тобой шуршат листья. А смотришь вниз, там лежит разноцветный ковёр жёлтых, чуть-чуть зелёных, красных и оранжевых листьев».

«Осенью все убирают урожай. Мы ездили на экскурсию на поле и видели, как красивые, большие комбайны убирают пшеницу. А она как золото сыпется из его трубы, прямо в машину».

«Я люблю осень за яркие краски, обильный урожай, а еще потому, что осенью мой день рождения и нет комаров».

Заведующая Новоселезневским  детским  садом «Ивушка» Астафьева С.Г.