Мы весёлые туристы

Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния дошкольников, к их общекультурной готовности при переходе из детского сада в общеобразовательную школу. В связи с этим активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физической культуры, которые могли бы не только повышать физическую подготовленность, но и одновременно развивать умственные, познавательные способности и готовить их к жизни. Практический опыт показал, что одним из таких подходов является применение элементов туризма в работе с дошкольниками.

Туризм  – интегративная деятельность, в основе которой положено рациональное сочетание двигательной, игровой, познавательной деятельности детей. В туристической деятельности дети приобретают качества необходимые им для учебной деятельности, интерес к изучению родного края, готовность к физическому саморазвитию и поддержанию собственного здоровья, готовность к природоохранной деятельности, овладеть новыми способами получения знаний о мире и о себе. В результате этой  деятельности можно сформировать у дошкольников такие коммуникативные качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, терпимость к позиции другого.

Итогом  туристической деятельности в детских садах Казанского района становится районная полоса препятствий "Туристята", в которой команда нашего детского сада"Рюкзачек" является постоянным призёром и неоднократным победителем. В 2018 года наша команда заняла 2 место, уступив лишь одно очко команде победительнице.