Масленица широкая!

Русоволоска  Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!                                                                                 В нашем детском саду стало  доброй  традицией широко и весело встречать Масленицу. Скоморохи весело зазывали гостей на праздник . Но вот появилась Зима со своей свитой, чтобы испортить веселье. Баба-Яга, Леший, Кикимора украли Масленицу. Зима  пообещала вернуть её, если дети выполнят все  задания. Ребята с радостью согласились помочь и с загадками-обманками справились очень быстро. Баба-Яга прокатила  всех на своей метле, а Кикимора вызвала на бой удалых молодцев. Леший предложил богатырям померяться силой, выталкивая друг друга  из круга, упираясь ладонями, спиной, грудью, плечом стоя на одной  ноге. Ну и какой же праздник без перетягивания каната? В борьбу включились не только дети, но и родители. Следующее задание было семейным: папы «топят» печь, а мамы с детьми «пекут» блины. Вот так весело, задорно и легко дети и родители справились со всеми заданиями. Зиме ничего не оставалось, как вернуть Масленицу и уступить своё место Весне, но нечисть не собиралась сдаваться. Они заперли блины в сундук. Чтобы его открыть, нужно было снять с высокой ели подарки и в одном из пакетов найти ключ. Дети с помощью родителей очень быстро  вернули себе угощение и все вместе отправились пить чай с блинами. Кульминацией праздника стало катание на лошадях и сжигание Масленицы. Веселые, радостные и довольные дети уходили домой.