Масленица 2016

Масленица – один из любимых русских праздников. Этот праздник  необычный , содержит в себе множество различных обрядов и традиций. Это – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

10 марта в нашем детском саду проводилось совместное мероприятие с родителями, посвященное Масленице. Первым гостем на празднике был Емеля, который  приехал  на печи. С помощью его волшебных слов дети зазывали Зиму, Весну. Не обошёлся праздник  без Лешего, Кикиморы и, конечно же, Бабы-Яги, которая пыталась обмануть всех и выдать себя за Весну-Красну.

На празднике родители и дети проводили Зиму , встретили Весну- Красну яркими хороводами, песнями, закличками, а скоморохи зазывали всех желающих принять участие в играх и молодецких забавах.

Самым интересным для детей на празднике было катание с Емелей и Лешим  на лошади.

Символами этого праздника считают солнце, блины и чучело Масленицы.

После праздника по традиции гостей и участников мероприятия  на столе ожидал русский самовар и любимое  угощение – блины. Яркие эмоции, веселое настроение, море радости и удовольствия получили все участники.