Победители в семейных альбомах

МАУДО Новоселезневский детский сад «Ивушка»

Областной конкурс проектов

"Победители в семейных альбомах"

Возраст детей принявших участие в проекте  – 3-7

Срок реализации проекта – (с 14 апреля по 22 мая2015 г.)

Директор учреждения: Вюшкова Надежда Николаевна

Автор проекта: Астафьева Светлана Геннадьевна – старший воспитатель

Участники проекта:

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко» -Публичук Ирина Михайловна

Воспитатель группы «Пчёлка»  –  Бердюгина Лариса Николаевна

Воспитатель младшей группы «Клубничка» - Старицына Людмила Ивановна

Воспитатель –  Мерц Дарья Евгеньевна

Воспитатель – Атаманова Светлана Михайловна

Музыкальный руководитель  - Гребцова Марина Николаевна

Семьи воспитанников

Актуальность.

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..  В эти дни мы еще раз обращаемся  к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. Многовековая история нашего народа свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу.  В.В. Путин в своем Послании Президента РФ Федеральному Собранию сказал: «Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Быть патриотом – значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а, прежде всего, служить обществу и стране». Современные  дети обязательно должны знать о подвиге своих дедов и прадедов, о героическом прошлом Родины, отдать дань памяти героям. Ведь от того, что будут помнить и ценить дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого, или попадем в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего. Для России решение этой проблемы в настоящее время жизненно важно, поэтому реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», разработана «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Цель:

способствовать патриотическому воспитанию детей, вызвать у них интерес к важному историческому событию – Великой Отечественной войне, чувство гордости за свою страну и членов семьи, внёсших вклад в защиту нашей Родины от вражеских захватчиков.

Задачи: пробудить интерес воспитанников  к героям и событиям Великой Отечественной войны;
- расширить знания детей о событиях 1941-1945 годов,
- способствовать формированию у подрастающего поколения интереса к истории своей  страны, народа, семьи;
- воспитывать патриотизм, уважение и признательность героям Великой Отечественной войны;
-  привлечь родителей к решению задач по патриотическому  воспитанию  через различные формы работы, в том числе через проектную деятельность.

Этапы проекта.

Подготовительный:

Работа с родителями (беседа об истории семьи, подбор военных фотографий и наград);

Сбор информации об участниках ВОВ;

Подбор и изучение детской художественной литературы о ВОВ;

Подбор стихов, песен и танцев;

Подбор материала  (картин, иллюстраций, газетных и фотоматериалов, музыкальных произведений по теме ВОВ);

Согласование с другими ведомствами организацию и проведение совместных мероприятий посвященных 70- летию Победы.

Основной:

Совместная работа детей воспитателей  и родителей по поиску фотографий дедов, прадедов и  прапрадедов, участников ВОВ. Беседы в кругу семьи о жизни членов семьи старшего поколения, о Героях, воевавших на фронтах, о том, какой ценой была завоёвана победа.

Чтобы знали, чтобы помнили дети, что сделали для всего Мира, для всего человечества в  военные годы их деды и прадеды, которые смотрят на них из семейных альбомов. Были проведены следующие мероприятия.

Посещение библиотеки, изучение книги памяти Казанского района.

Чтение художественной литературы и беседы  о войне.

Разучивание стихов, песен, танцев о войне и времён войны.

Непосредственно – образовательная деятельность «Путешествие в прошлое»

Выставка семейного творчества «И помнит мир спасённый»

Экскурсия к  памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто»

Посещение выставки в школьном музее, посвященной 70 – летию Победы.

Выставка  «Музей в чемодане», организованная Казанским краеведческим музеем.

Посещение  мероприятия в поселковой библиотеке «По военным тропам»

Участие в «Смотре строя и песни» в Новоселезнёвской СОШ

Участие в мероприятии «Свеча памяти»

Встреча с кадетами Новоселезнёвской СОШ

Совместный с общеобразовательной школой «Урок памяти»

Участие в областном конкурсе проектов «Победители в семейных альбомах».

Участие в митинге и концерте, посвящённых 9 Мая

Заключительный:

На последнем этапе были подведены итоги  работы над проектом. Педагоги и родители высказали свое мнение о каждом этапе реализации проекта. Были отмечены положительные и отрицательные моменты работы, озвучены трудности, с которыми пришлось столкнуться при поиске информации. Проект был оформлен в форме  презентации и отправлен на конкурс.

Итоги:

В ходе  реализации  проекта  достигнуты следующие результаты: сформировалось   уважительное отношение  к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Обращение к памяти  всколыхнуло  основы формирования гражданской позиции, чувство  гордости за свою страну, народ, семью. Закрепилось желание больше узнать  о событиях Великой Отечественной войны, об  уроженцах нашего района, участвующих в страшных сражениях.   Сформировались коммуникативные навыки воспитанников, повысилась речевая  активность, развивались навыки общения. Воспитанники  совершенствовали  навыки сотрудничества со сверстниками и  взрослыми,  развивались  творческие  возможности детей.

В проекте приняли участие  100% педагогов и воспитанников, 14% семей воспитанников.