О работе логопеда в детском саду

О работе логопеда  в детском саду

Педагогическая учебно-воспитательная и консультативная работа:

Как педагог, на занятиях со своими воспитанниками я отправляюсь в страну Знаний, где с помощью занимательных упражнений, сказок и игр можно увидеть окружающий мир, познакомиться с цифрами и буквами, научиться читать, писать, рисовать, лепить, делать поделки из  бумаги.
Формы работы: индивидуальные и подгрупповые  занятия-игры с дошкольниками (с 5 лет); индивидуальные консультации для родителей, имеющих детей с нарушениями речевого и психофизического развития; индивидуальные и групповые консультации, семинары, мастер-классы для воспитателей по проблемам обучения детей с нарушениями речевого и психофизического развития.
Основные направления работы:  -коррекция звукопроизношения; -развитие связной речи,  подготовка к школе; обучение грамоте; развитие речи;
ознакомление с окружающим.

Логопедическая коррекционно-развивающая и профилактическая работа

Как учитель-логопед, я помогаю своим маленьким и большим пациентам ощутить красоту, богатство и чистоту речи, поверить в собственные силы, раскрыть свой внутренний потенциал.
Контингент: дошкольники (с 2,7 лет),, неговорящие (с задержкой речевого развития, моторной алалией), имеющие нарушения звукопроизношения, слоговой структуры, с бедным и нарушенным словарным запасом, искаженной связной устной речью.
Формы работы: индивидуальные  и подгрупповые занятия-игры.
Основные направления работы:
 I. Диагностика:
  А) Устной речи:
   1. Фонационного оформления высказываний: стертые формы дизартрий, дислалии.
   Б) Письменной речи: дисграфии
 II. Коррекция:
  А) Устной речи:
- формирование правильного звукопроизношения;
- формирование и развитие фонематических процессов (фонематического внимания и памяти, восприятия, представлений, слухового контроля, звукового, слогового анализа и синтеза);
- обогащение словарного запаса;
- формирование грамматических категорий (рода, числа, падежа и др.);
- совершенствование связной речи.